domingo, 28 de fevereiro de 2016

RESULTADOS DA 3 RODADA COPA LISOBOXE 2016

A terceira rodada da COPA LISOBOXE 2016 foi de tirar o fôlego, mais uma vez com uma programação de Boxe Olímpico de encher os olhos. A noite começou novamente com as LUTAS EXTRAS que servem para incentivar o surgimento de novas equipes e atletas de Boxe, atraindo seguidores de outras lutas para a "Nobre Arte". E os lutadores não deixaram a desejar, dando uma boa noção do que estaria por vir com as LUTAS OFICIAIS. Combates de diferentes Agremiações se enfrentaram e mostraram ótimo desempenho, para quem estava ainda debutando no Boxe.

Entre as Lutas Principais vários combates deixaram claro a riqueza deste esporte Brasileiro e como temos gente boa trabalhando e treinando Boxe, com muitas lutas de alto nível, que falem o ingresso. A luta mais emocionante da noite foi sem dúvidas o combate entre Luis Fernando (Tonyboxe / Luta Pela Paz) contra Estivan Falcão (Coliseu Boxe Center), pela categoria 64kg. O alto nível de combatividade por parte dos lutadores refletiu inclusive no resultado, onde a vitória por 2 x 1 foi declarada para Estivan, que mesmo perdendo um ponto no 3 round ainda conseguiu vencer a luta e passar a próxima fase da competição. Luis e Estivan protagonizaram a luta mais disputada até agora na competição, o combate realizado praticamente na curta distância e com um alto volume de golpes por ambos os boxeadores deixou o público presente e demais competidores espantados com o combate.

Outro combate de destaque na mesma categoria foi entre Jean Carlos (Shark Man) x Luis Arantes (Academia Runner / Prefeitura de Sorocaba), ao qual Luis venceu por nocaute ainda no 1 round, após levar ao chão por 3 vezes seu adversário. O valente Jean Carlos, até que tentou mas a boa postura e concentração de Arantes somado ao ótima distância de combate permitiu os encaixes de belas combinações de retos e ganchos. A maior experiência do sorocabano ficou evidente durante a luta, mas o atleta da equipe Shark Man, demonstrou que tem futuro e provavelmente muito em breve deve estar figurando entre os melhores.

RESULTADOS 3a. RODADA - LUTA EXTRA

RESULTADOS 3a. RODADA - LUTA OFICIAL

60Kg - Guilherme Santos de Lima (FADENP) WO X Peterson Siqueira (Coliseu Boxe Center)
60Kg - Pedro Costa (Academia Runner / Prefeitura de Sorocaba) WO X Lucas Vicente Garcia (Esparta / Pró Fit /J.Paes)
64Kg Lucas Gabriel Garcia (Dragon Boxe) X WO Wesley Silva (Academia Runner / Prefeitura de Sorocaba)
64Kg Adriano Da Silva (Cdl/ Seme Itu) X WO Luis Felipe Reis (FADENP)
75Kg Victor Gabriel Maria (Liga Sorocabana De Kickboxing) X WO Rafael Nunes (Clube Atlético Campinas/Ponte Preta)
75Kg Luis Paulo Manzo (Clube Atlético Campinas/Ponte Preta) WO X Fernando Andrade (Liga Sorocabana De Kickboxing)
75Kg Jonathan Santos (Tonyboxe / Luta Pela Paz) X WO Marcos Roberto Lolata Junior (Arenna Boxe)

Com a 3a rodada realizada, dando um total de 35 combates já efetuados, a disputa pelo título entre as equipes esta ainda mais acirrada e na próxima rodada podemos ter novidades na classificação geral por equipes. Neste momento as equipes da Academia Runner / Prefeitura de Sorocaba e Sociedade Esportiva Palmeiras se destacam das demais, deixando claro seus favoritismo para ganharem o título mais uma vez, já que ambas possuem 3 campeonatos cada uma e este ano pode ser o desempate. Porém, correm por fora outras grandes equipes de Boxe que ainda não tiveram seus atletas lutando na competição, e podem ainda surpreender mais a frente, como é o caso das equipes Tonyboxe / Luta Pela Paz; Coliseu Boxe Center; Clube Atlético Campinas / Ponte Preta e Escola de Boxe Miguel de Oliveira.

CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPES

1° - Academia Runner / PM Sorocaba  .....................................................  9
2° - S.E. Palmeiras  ................................................................................  5
3° - Clube Atlético Campinas / Ponte Preta  ..............................................  3
4° - Academia Via do Corpo  ....................................................................  2
5° - Arenna Boxe  ....................................................................................  2
6° - Coliseu Boxe Center  .........................................................................  2
7° - Equipe The Oliveira Brothers  .............................................................  2
8° - Escola de Boxe Miguel de Oliveira  ....................................................  2
9° - FADENP / São José dos Campos  .....................................................  2
10° - Leões do Ringue  .............................................................................  2



A próxima rodada esta marcada para sábado dia 05 de março as 18 horas na Academia Runner Premium de Sorocaba, que fica na Rua José Maria Hannickel, 172 no parque Campolim, os ingressos são vendidos a partir das 17h no local e custam R$ 10,00. Durante todo o evento acontece a venda de material e uniformes de lutas, como luvas, bandagem, capacetes, calção, protetor bucal, camiseta, sacos de pancada na Loja da LiSoBOXE, tudo a um preço mais em conta, sendo a venda feita no dinheiro e a vista. Por isso se organize e venha prestigiar a Nobre Arte !!!


PROGRAMAÇÃO DA 4a. RODADA - LUTA EXTRA (3 Round de 2' x 1')

56kg - Larissa Stefani dos Santos (Academia Via do Corpo) X Karen Lunkes (Shark Man)
60kg - Beatriz de Melo Medeiros (Esparta / Pró Fit / J. Paes) X Jennifer Santana Ferrera (Tonyboxe / Luta Pela Paz)
81kg - Ana Tavares (Shark Man) X Flávia Carvalho (Atlético Campinas / Ponte Preta)
60kg - Luan Gonçalves Sobral (CDL / SEMES Itu) X Gabriel Felipe Santana Costa (Xtreme Kick Team)

PROGRAMAÇÃO DA 4a. RODADA - LUTA OFICIAL (3 Rounds de 3' x 1')

56Kg - Carlos Henrique Silva (S.E.Palmeiras) X Luis Fernando Silva Ferreira (Academia Via Do Corpo)
56Kg - Audo Diou da Silva (Coliseu Boxe Center) X Paulo Ricardo Dos Santos Pereira (Tonyboxe / Luta Pela Paz)
56Kg - Leandro Coelho (Academia Runner / Prefeitura de Sorocaba) X Jean Alves De Carvalho (Tonyboxe / Luta Pela Paz)
56Kg - Roger de Carvalho Martins (Coliseu Boxe Center) X Jefferson Santos Ramos (Equipe The Oliveira Brothers)
69Kg - Uendel Brito (S.E. Palmeiras) X Pedro Ramos Da Silva Filho (Leões Do Ringue)
69Kg - Aleksander Tancred (Coliseu Boxe Center) X Etond Michel Wilian (Tonyboxe / Luta Pela Paz)
69Kg - Cassio Oliveira (Equipe The Oliveira Brothers) X Leandro Alves Dias (Cdl/ Seme Itu)
69Kg - Paulo Henrique Da Silva Lemes (Academia Via Do Corpo) X Fabio Roberto Da Silva (Esparta / Pró Fit /J.Paes)
75Kg - Wellington André Holanda Da Silva (Escola De Boxe Miguel De Oliveira) X Waldenir Aparecido Rodrigues (Cdl/ Seme Itu)
75Kg - Rafael Nunes (Clube Atlético Campinas/Ponte Preta) X Nailson Valério dos Santos (Coliseu Boxe Center)
75Kg - Vinicius Barros (S.E.Palmeiras) X Paulo Danillo Vasconcelo (Coliseu Boxe Center)
75Kg - Luis Paulo Manzo (Clube Atlético Campinas/Ponte Preta) X Marcos Roberto Lolata Junior (Arenna Boxe)
>91Kg - Luiz Soares Junior (Mega Fight/ Wisyk Team) X Rodrigo Silva (Academia Arena Fight Pìedade)
>91Kg -Gustavo Lambiazzi (Academia Motivação Saúde) X Alexandre José Stefani (Xtreme Kick Team)
>91Kg - Claudemir Delfino De Carvalho (Xtreme Kick Team) X Jayme Danko (Academia Runner / Prefeitura de Sorocaba)

domingo, 21 de fevereiro de 2016

2º RODADA COPA LISOBOXE 2016

Sábado dia 20 de fevereiro a Liga Sorocabana de Boxe e Artes Marciais – LiSoBOXE realizou a 2ª rodada do seu tradicional torneio de Boxe Olímpico, a COPA LISOBOXE 2016, que em sua 7ª edição conta com as melhores equipes e atletas do Estado, além da participação de atletas de outros Estados da Região Sul e Sudeste do pais. Nesta rodada foram realizadas 23 lutas nas categorias de peso: Leve (60kg), Meio Médio (69kg), Meio Pesado (81kg) e Pesado (91kg) e mais uma vez Sorocaba recebeu um grande espetáculo de Boxe, com muitas lutas empolgantes e de um grande nível técnico.

Vários foram os combates eu fizeram o público se levantar da cadeira e agitar o ginásio da Academia Runner Premium em Sorocaba, mas o destaque da rodada ficou para a luta entre David Lourenço (Coliseu Boxe Center) contra Etoundi Michel (Tonyboxe / Luta Pela Paz). Sem dúvidas este combate deu um brilho especial a rodada, por se tratar de 2 dos maiores atletas da categoria e que fazem parte dos favoritos ao título da competição.

A vitória nos pontos foi conferida ao Camaronês, Etound, por decisão unanime (3 x 0), embora a pontuação dos jurados tenham sido bem apertadas. Os atletas receberam fortes aplausos da plateia no final de cada round e ao término da luta um caloroso abraço entre os combatentes selou o espetáculo.

A rodada ainda foi marcada pela estreia de outras importantes equipes como: S. E. Palmeiras, Ponte Preta e Leões do Ringue, que juntos com as demais equipes, continuarão fazendo um show de Boxe todos os sábados até o fim de março, em Sorocaba.

RESULTADOS DA 2a. RODADA - LUTA EXTRA

64Kg Elton Rodrigo Bagattine (Clube da Luta / SEMES Itu) 0 X 3 Gustavo Mendonça (Leões do Ringue)
+91Kg Charles dos Santos (Escola de Boxe Miguel de Oliveira) Tko 3rd 1' 45" X Geraldo Adriano Prestes (Liga Sorocabana de KickBoxing)
+91Kg Alyson Caique da Silva (Liga Sorocabana de Kick Boxing) 0 X 3 Rafael Felipe Ramos Gonçalves Campos (Academia Via do Corpo)

RESULTADOS DA 2a. RODADA - LUTA OFICIAL 

60Kg Peterson Siqueira (Coliseu Boxe Center) 3 X 0 Aeliton Rodrigues (Equipe The Oliveira Brothers)
60Kg Gabriel Del Rio (Academia Runner / Prefeitura de Sorocaba) X Tko 2rd 52" Luis Ricardo Da Silva (Escola De Boxe Miguel De Oliveira)
60Kg Wanderson De Oliveira (Tonyboxe / Luta Pela Paz) X WO Caíque Julião  (Coliseu Boxe Center)
60Kg Pedro Costa (Academia Runner / Prefeitura de Sorocaba) 3 X 0 Gabriel Felipe Santana Costa (Xtreme Kick Team)
60Kg Lucas Vicente Garcia (Esparta / Pró Fit /J.Paes)Tko 2rd 2' 42" X Rennan dos Santos Pereira (Xtreme Kick Team)
69Kg Uendel Brito (S.E. Palmeiras) 3 X 0 Thalles Simon dos Santos (Coliseu Boxe Center)
69Kg Pedro Ramos Da Silva Filho (Leões Do Ringue) Tko 2rd 2' 55" X Eder Luciano da Costa (Fight’n’ Work)
69Kg Luiz Fernando De Souza Batista (Leões Do Ringue) 0 X 3 Aleksander Tancred (Coliseu Boxe Center)
69Kg David Lourenço da Silva (Coliseu Boxe Center) 0 X 3 Etond Michel Wilian (Tonyboxe / Luta Pela Paz)
69Kg Cassio Oliveira (Equipe The Oliveira Brothers) 3 X 0 José Cássio da Silva Macena (Coliseu Boxe Center)
69Kg Mateus Barbosa (Academia Runner / Prefeitura de Sorocaba) 1 X 2 Leandro Alves Dias (Cdl/ Seme Itu)
69Kg Luis Henrique Fermino (Academia Motivação Saúde) 0 X 3 Paulo Henrique Da Silva Lemes (Academia Via Do Corpo)
69Kg Fabio Roberto Da Silva (Esparta / Pró Fit /J.Paes) 2 X 1 Lucas Alvarenga (Academia Runner / Prefeitura de Sorocaba)
81Kg Tiago Donizeti Ildefonso (Leões Do Ringue) 3 X 0 Jefferson Merin Meidas (Clube Atlético Campinas/Ponte Preta)
81Kg Edson Araújo Alves (Cdl/ Seme Itu) X Tko 1rd 2' 20" Carlos Victor Bresciani De Fontan (Tonyboxe / Luta Pela Paz)
81Kg Bruno Cesar De Paula (Arenna Boxe) 1 X 2 Antoan Ajam (Academia Runner / Prefeitura de Sorocaba)
81Kg Anderson Dos Santos Oliveira (Escola De Boxe Miguel De Oliveira) 0 X 3 Lucas Martins (S.E.Palmeiras)
81Kg Julio Cesar (Dragon Boxe) X WO Marcos Fonseca Lamas (Tonyboxe / Luta Pela Paz)
91Kg Abner Teixeira (Academia Runner / Prefeitura de Sorocaba) WO X Alex Poatam (Coliseu Boxe Center)
91Kg Igor Cruz (S.E.Palmeiras) 3 X 0 Vinicius Zago Moeller (Tonyboxe / Luta Pela Paz)

Após duas rodadas com 35 lutas realizadas pela COPA LISOBOXE 2016, a competição entre as equipes começa a se acirrar e demonstram que será um grande torneio e tudo pode acontecer ainda, já que ainda restam 5 rodadas e muitos combates a serem realizados. A classificação por equipes está da seguinte forma:

CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPES

1° - Academia Runner / PM Sorocaba ................................................. 6
2° - S.E. Palmeiras ............................................................................... 3
3° - Academia Via do Corpo ................................................................ 2
4° - Leões do Ringue ............................................................................ 2
5° - Tonyboxe / Luta Pela Paz .............................................................. 2
6° - Academia Motivação Saúde .......................................................... 1
7° - Arena Boxe .................................................................................... 1
8° - Clube Atlético Campinas / Ponte Preta ......................................... 1


A próxima rodada será sábado dia 27 de fevereiro as 18 horas na Academia Runner Premium, que fica na Rua José Maria Hannickel, 172 Parque Campolim, e outra noite com espetáculo de Boxe é esperado. Os ingressos são vendidos no local a partir das 17 horas ao valor de R$ 10,00, sendo que crianças até 12 anos não pagam para entrar. Abaixo a programação completa para que você possa se organizar e vir prestigiar o evento, assistindo a um grande espetáculo de Boxe.

PROGRAMAÇÃO DA 3a. RODADA - LUTA EXTRA

52Kg Cristiano Alves Barreto Junior (Clube da Luta / SEMES Itu) X Kleiton Kennedy da Silva (Escola de Boxe Miguel de Oliveira)
56Kg Bruno Almeida (Shark Man) X Eduardo Marcondes (Clube Atlético Campinas / Ponte Preta)
60Kg Gabriel Henrique Leite Lima (Clube da Luta / SEMES Itu) X Matheus Henrique Ferreira Marola (Escola de Boxe Miguel de Oliveira)
64Kg Mauricio Alex Silva Santos Junior (Academia Arena Fight Piedade) X Jeferson Santos (Tonyboxe / Luta Pela Paz)

PROGRAMAÇÃO DA 3a. RODADA - LUTA OFICIAL

60Kg Luan Vinicius (S.E.Palmeiras) X Jonathan Soares de Lourenço (Coliseu Boxe Center)
60Kg Guilherme Santos de Lima (FADENP) X Peterson Siqueira (Coliseu Boxe Center)
60Kg Luis Ricardo Da Silva (Escola de Boxe Miguel de Oliveira) X Caíque Julião (Coliseu Boxe Center)
60Kg Pedro Costa (Academia Runner / Prefeitura de Sorocaba) X Lucas Vicente Garcia (Esparta / Pró Fit /J.Paes)
64Kg Wallace Santos (Tonyboxe / Luta Pela Paz) X Luiz Carlos Dos Santos S.E. (Palmeiras)
64Kg Luiz Fernando Rodrigues Da Silva (Tonyboxe / Luta Pela Paz) X Estivan Falcão Florentino (Coliseu Boxe Center)
64Kg Wallace Benedito De Moraes(Tonyboxe / Luta Pela Paz) X Michael De Oliveira (Cdl/ Seme Itu)
64Kg Lucas Gabriel Garcia (Dragon Boxe) X Wesley Silva (Academia Runner / Prefeitura de Sorocaba)
64Kg Adriano Da Silva (Cdl/ Seme Itu) X Luis Felipe Reis (FADENP)
64Kg Jean Carlos (Shark Man) X Luis Arantes (Academia Runner / Prefeitura de Sorocaba)
75Kg Wellington André Holanda Da Silva (Escola De Boxe Miguel De Oliveira) X Marivan de Jesus Dias (Fight’n’ Work)
75Kg Marcos Nanias (Academia Runner / Prefeitura de Sorocaba) X Waldenir Aparecido Rodrigues (Cdl/ Seme Itu)
75Kg Victor Gabriel Maria (Liga Sorocabana De Kickboxing) X Rafael Nunes (Clube Atlético Campinas/Ponte Preta)
75Kg Nailson Valério dos Santos (Coliseu Boxe Center) X Wellison Henrique Lima Barbosa (Academia Arena Fight Pìedade)
75Kg Vinicius Barros (S.E.Palmeiras) X Diego Magalhães Batista (Cdl/ Seme Itu)
75Kg Paulo Danillo Vasconcelo (Coliseu Boxe Center) X Leonardo Nunes (Academia Runner / Prefeitura de Sorocaba)
75Kg Luis Paulo Manzo (Clube Atlético Campinas/Ponte Preta) X Fernando Andrade (Liga Sorocabana De Kickboxing)
75Kg Jonathan Santos (Tonyboxe / Luta Pela Paz) X Marcos Roberto Lolata Junior (Arenna Boxe)

segunda-feira, 15 de fevereiro de 2016

RESULTADOS DA COPA LISOBOXE 1 RODADA

Neste sábado a Liga Sorocabana de Boxe e Artes Marciais - LiSoBOXE deu início ao seu tradicional torneio de Boxe para a categoria Elite masculino, destinado para boxeadores entre 19 e 40 anos. A competição que existe a 7 anos teve a sua 1a rodada, realizada na Academia Runner Premium as 16 horas com a pesagem e exames médicos, com as programação dos combates tendo seu início as 18 horas logo após o Hino Nacional Brasileiro.
A competição que é considerada pelos organizadores como a maior de todas as edições já realizadas e também contém o melhor nível técnico dentre os torneios já realizados pela LiSoBOXE, uma vez que os melhores atletas da modalidade estão participando, isso tudo porque as melhores equipes e treinadores decidiram vir para Sorocaba, disputar a competição da Liga.

A primeira rodada contou com 25 combates, sendo 5 deles pela LUTA EXTRA, um programa desenvolvido pela seu fundador o prof. Vladimir J. de Godoi com o objetivo de atrair mais praticantes para a modalidade, onde alunos e atletas inexperientes realizam as lutas preliminares da Competição, esquentando a noite para os verdadeiros atores do show. Este programa da LiSoBOXE é bem antigo e promove o surgimento de novos talentos e também de novas equipe, pois permite aos participantes condições igualitárias no combate, já que as lutas são casadas previamente para garantir um nível parecido entre os atletas e as regras são adaptadas um pouco para garantir uma segurança extra dos combatentes.

O destaque desta programação ficou para a luta feminina onde um bom nível técnico foi apresentado pelas jovens boxeadoras que lutaram bravamente até o fim em busca da vitória e numa difícil decisão para os jurados. Os demais combates também foram bons onde a público presente pode prestigiar os futuros boxeadores e vibraram muito com a raça e determinação dos lutadores, provando que o programa das LUTAS EXTRAS, servem muito bem ao seu propósito, parabéns aos treinadores e novos atletas.


RESULTADOS DA 1a. RODADA - LUTA EXTRA

75Kg - Eduardo Olaf (Shark Man) Tko 1 rd 3" X Adriano Correio (C T Nato) 

As LUTAS OFICIAIS da Competição começaram logo em seguida, com o combate entre os meio médio José Cassio e Leonardo Mendonça e o show de boxe continuou por toda a noite no ringue da Academia Runner Premium. O público presente pode observar muitos combates e vibrar bastante com os lutadores que realmente não deixaram a noite esfriar em momento algum, pois todos mostraram o seu melhor, sendo para alguns um nível técnico altíssimo e outros uma grande força de vontade.

O destaque desta rodada foi o atleta sorocabano Lucas Alvarenga que com muita consciência soube dominar seu adversário ainda pouco experiente e mantendo a calma e boa distância no combate derrubou-o com uma combinação de retos e ganchos ao qual o bravo e forte atleta, Daniel Miranda não conseguiu se recuperar e assim Lucas venceu ainda no 1 round e passou a próxima fase da competição.

RESULTADOS DA 1a. RODADA - LUTA OFICIAL

69Kg - Leandro Alves Dias (Cdl/ Seme Itu) WO X Marcelo Francisco De Lima (Xtreme Kick Team)
69Kg - Felipe Do Nascimento Calixto (Liga Sorocabana De Kickboxing) X WO Fabio Roberto Da Silva (Esparta / Pró Fit /J.Paes)
75Kg - Klisman Sábner dos Santos (Coliseu Boxe Center) X WO Diego Magalhães Batista (Cdl/ Seme Itu)
75Kg - Matheus Brumer Campanholi (Esparta / Pró Fit /J.Paes) X WO Luis Paulo Manzo (Clube Atlético Campinas/Ponte Preta)
75Kg - Fernando Andrade (Liga Sorocabana De Kickboxing) WO X Rodrigo Alonso dos Santos (Coliseu Boxe Center)
75Kg - Luis Guilherme Francischinelli (Cdl/ Seme Itu) X WO Marcos Roberto Lolata Junior (Arenna Boxe)


A grande vencedora desta rodada foi a equipe sorocabana da Academia Runner / Prefeitura de Sorocaba, que venceu seus 3 combates oficiais e mais um na extra, embora seja cedo pois, a competição está apenas no começo e muita água vai rolar por baixo desta ponte ainda, os Boxeadores sorocabanos que brigam mais uma vez pelo título da competição deixaram o recado nesta rodada, de que esta ano o título deve ficar em Sorocaba. Grandes equipes ainda vão estrear e o quadro de classificação geral ainda vai mudar bastante,por isso, vamos acompanhar rodada a rodada para saber ao final da competição quem será a melhor equipe da COPA LISOBOXE 2016 e os atletas campeões desta edição.

CLASSIFICAÇÃO GERAL POR EQUIPES

1° - Academia Runner / PM Sorocaba ......................... 3 PONTOS
2° - Academia Motivação Saúde .................................. 1 PONTO
3° - Academia Via do Corpo ........................................ 1 PONTO
4° - Arenna Boxe ........................................................ 1 PONTO
5° - Clube Atlético Campinas / Ponte Preta .................. 1 PONTO
6° - Equipe The Oliveira Brothers ................................ 1 PONTO



2a. RODADA - LUTA EXTRA (3 Round de 2' x 1')
64Kg - Elton Rodrigo Bagattine (Clube da Luta / SEMES Itu) X Gustavo Mendonça (Leões do Ringue)
69Kg - Charles Willian dos Santos (Academia Via do Corpo) X Pedro Henrique de Oliveira Rodrigues (CT Nato)
+91Kg - Charles dos Santos (Escola de Boxe Miguel de Oliveira) X Geraldo Adriano Prestes (Liga Sorocabana de KickBoxing)
+91Kg - Alyson Caique da Silva (Liga Sorocabana de Kick Boxing) X Rafael Felipe Ramos Gonçalves Campos (Academia Via do Corpo)

2a. RODADA - LUTA OFICIAL (3 Rounds de 3' x 1')
60Kg - Peterson Siqueira (Coliseu Boxe Center) Aeliton Rodrigues (Equipe The Oliveira Brothers)
60Kg - Gabriel Del Rio (Academia Runner / Prefeitura de Sorocaba) X Luis Ricardo Da Silva (Escola De Boxe Miguel De Oliveira)
60Kg - Wanderson De Oliveira(Tonyboxe / Luta Pela Paz) X Caíque Julião (Coliseu Boxe Center)
60Kg - Pedro Costa (Academia Runner / Prefeitura de Sorocaba) X Gabriel Felipe Santana Costa (Xtreme Kick Team)
60Kg - Lucas Vicente Garcia (Esparta / Pró Fit /J.Paes) X Rennan dos Santos Pereira (Xtreme Kick Team)
69Kg - Uendel Brito (S.E. Palmeiras) X Thalles Simon dos Santos (Coliseu Boxe Center)
69Kg - Pedro Ramos Da Silva Filho (Leões Do Ringue) X Eder Luciano da Costa (Fight’n’ Work)
69Kg - Luiz Fernando De Souza Batista (Leões Do Ringue) X Aleksander Tancred (Coliseu Boxe Center)
69Kg - David Lourenço da Silva (Coliseu Boxe Center) X Etond Michel Wilian (Tonyboxe / Luta Pela Paz)
69Kg - Cassio Oliveira (Equipe The Oliveira Brothers) X José Cássio da Silva Macena (Coliseu Boxe Center)
69Kg - Mateus Barbosa (Academia Runner / Prefeitura de Sorocaba) X Leandro Alves Dias (Cdl/ Seme Itu)
69Kg - Luis Henrique Fermino (Academia Motivação Saúde) X Paulo Henrique Da Silva Lemes (Academia Via Do Corpo)
69Kg - Fabio Roberto Da Silva (Esparta / Pró Fit /J.Paes) X Lucas Alvarenga (Academia Runner / Prefeitura de Sorocaba)
81Kg - Tiago Donizeti Ildefonso (Leões Do Ringue) X Jefferson Merin Meidas (Clube Atlético Campinas/Ponte Preta)
81Kg - Edson Araújo Alves (Cdl/ Seme Itu) X Carlos Victor Bresciani De Fontan (Tonyboxe / Luta Pela Paz)
81Kg - Bruno Cesar De Paula (Arenna Boxe) X Antoan Ajam (Academia Runner / Prefeitura de Sorocaba)
81Kg - Anderson Dos Santos Oliveira (Escola De Boxe Miguel De Oliveira) X Lucas Martins (S.E.Palmeiras)
81Kg - Julio Cesar (Dragon Boxe) X Marcos Fonseca Lamas (Tonyboxe / Luta Pela Paz)
91Kg - Abner Teixeira (Academia Runner / Prefeitura de Sorocaba) Alex Poatam (Coliseu Boxe Center)
91Kg - Igor Cruz (S.E.Palmeiras) X Vinicius Zago Moeller (Tonyboxe / Luta Pela Paz)




domingo, 7 de fevereiro de 2016

VAI COMEÇAR A COPA LISOBOXE 2016

Esta tudo pronto para o início da COPA LISOBOXE 2016, um dos torneios mais importantes do Estado de São Paulo, sendo o principal do Interior Paulista. Este ano a edição voltou a superar o número de inscrições, garantindo a presença das principais equipes e atletas de nosso Estado, bem com a presença de novos atletas e equipes. A competição será disputada em sistema de eliminatória simples, nas 10 categorias de peso, para os boxeadores da Elite Masculino, que conta com 172 atletas inscritos, representando 23 cidades num total de 31 equipes de Boxe.
Todas as rodadas serão realizadas no ginásio da ACADEMIA RUNNER PREMIUM, que fica localizada na Rua José Maria Hannickel, 172, no Campolim em Sorocaba, as fotos e vídeos de cada rodada, serão sempre disponibilizados neste Blog, logo após o término das rodadas. Para aqueles que querem ver os combates ao vivo também será possível e os interessados poderão adquirir os ingressos na própria Academia Runner sempre aos sábados a partir das 17h, ao valor de R$ 10,00.

A primeira rodada começa já no próximo sábado dia 13 de Fevereiro com 18 lutas programadas, sendo 5 delas destinadas a LUTA EXTRA, uma proposta criada pelo fundador da Liga Sorocabana de Boxe e Artes Marciais - LiSoBOXE, o prof. Vladimir J. de Godoi, para servir de iniciação aos atletas jovens e/ou inexperientes e assim contribuir diretamente para a formação de novos talentos para a modalidade, onde as lutas são casadas previamente entre boxeadores de níveis semelhantes, atendendo atletas masculinos e femininos entre 13 à 40 anos. 

Os combates das LUTAS EXTRAS, são realizados com adaptações para garantir ainda mais uma participação segura e que motive-os a continuar e gostar cada vez mais do Boxe. Luvas de 16oz, capacetes e rounds menores de tempo, garantem uma boa participação por parte dos futuros boxeadores, tudo isso dentro de uma rodada de boxe oficial, o que torna a experiência ainda mais proveitosa, bem diferente dos SPARRINGS dentro das academias, que devem ser um degrau anterior para os lutadores.



PROGRAMAÇÃO COPA LISOBOXE - 1a RODADA 13/02

Pesagem e Exame Médico: 16h às 17h                                     Início das lutas: 18h

1a. RODADA - LUTA EXTRA (3 Round de 2' x 1')

64Kg - Beatriz Medeiros (Esparta / Pró Fit / Paes) X Caroline Silva Luccas (Liga Sorocabana de KickBoxing)
75Kg - Eduardo Olaf (Shark Man) X Adriano Correio (C T Nato)
75Kg - Murilio Zacarias (CDL Seme / Itu) X Carlos Assunção (Academia Runner / Prefeitura de Sorocaba)
75Kg - Alvaro Rodrigo Gomes (C T Nato) X Josef Freire de Lima (Prime Skil)
75Kg - Wiliian do Santos (Shark Man) X Neuri Batista Faria (Liga Sorocabana de KickBoxing)

1a. RODADA - LUTA OFICIAL (3 Rounds de 3' x 1')

69Kg - José Cássio da Silva Macena (Coliseu Boxe Center) X Leonardo De Santos Mendonça (Leões Do Ringue)
69Kg  - Mateus Barbosa (Academia Runner / Prefeitura de Sorocaba) X Wagner Dos Santos Mello (Liga Sorocabana De Kickboxing)
69Kg - Leandro Alves Dias (Cdl/ Seme Itu) X Marcelo Francisco De Lima (Xtreme Kick Team)
69Kg - Fábio Manuel Fernandes (Liga Sorocabana De Kickboxing) X Luis Henrique Fermino (Academia Motivação Saúde)
69Kg - Marcelo Antonio Nunes (Academia Arena Fight Pìedade) X Paulo Henrique Da Silva Lemes (Academia Via Do Corpo)
69Kg - Felipe Do Nascimento Calixto (Liga Sorocabana De Kickboxing) X Fabio Roberto Da Silva (Esparta / Pró Fit /J.Paes)
69Kg - Daniel Miranda (Shark Man) X Lucas Alvarenga (Academia Runner / Prefeitura de Sorocaba)
69Kg - Caue Aragão (Coliseu Boxe Center) X Cassio Oliveira (The Oliveira Brothers)
75Kg - Klisman Sábner dos Santos (Coliseu Boxe Center) X Diego Magalhães Batista (Cdl/ Seme Itu)
75Kg - Paulo Danillo Vasconcelo (Coliseu Boxe Center) X Jhonnis Matheus Moreira Brasil (Tonyboxe / Luta Pela Paz)
75Kg - Ricardo De Jesus (Esparta / Pró Fit /J.Paes) X Leonardo Nunes (Academia Runner / Prefeitura de Sorocaba)
75Kg - Matheus Brumer Campanholi (Esparta / Pró Fit /J.Paes) X Luis Paulo Manzo (Clube Atlético Campinas/Ponte Preta)
75Kg - Fernando Andrade (Liga Sorocabana De Kickboxing) X Rodrigo Alonso dos Santos (Coliseu Boxe Center)
75Kg - Jarbas Santos (Tonyboxe / Luta Pela Paz) X Lucas Silva R. De Campos (Boxing Brasil)
75Kg - Luis Guilherme Francischinelli (Cdl/ Seme Itu) X Marcos Roberto Lolata Junior (Arenna Boxe)

sábado, 6 de fevereiro de 2016

BOXE NO SESC VERÃO 2016

Todo ano nos meses de Janeiro e Fevereiro o Serviço Social do Comércio - SESC SP realiza seu programa definido como SESC VERÃO, ao qual tem como objetivo principal o de incentivar a pratica fisico-esportiva dos participantes, buscando proporcionar a conscientização da importância de uma vida fisicamente ativa. Este ano o tema do Programa é "QUAL O ESPORTE QUE TE MOVE?". Todas as unidades focaram suas programações nos esportes olímpicos e paralímpicos, procurando aproximar grandes ídolos do esporte nacional com o público em geral, permitindo assim que as pessoas compreendam que a pratica esportiva é destinada a todos e em qualquer lugar ou condição, desde que seja seguramente adaptada as condições de cada individuo ou grupo.

Como o Boxe é um esporte olímpico, ele também fez parte da programação do SESC VERÃO, e a Liga Sorocabana de Boxe e Artes Marciais - LiSoBOXE fez parte mais uma vez do Programa, com vivência esportiva, aula aberta e apresentação. Estas atividades ocorreram em Janeiro na unidade do SESC São Caetano do Sul e foram acompanhadas por um grande grupo de pessoas.

Os atletas da equipe Academia Runner / Prefeitura de Sorocaba, estiveram no dia 08 de Janeiro no Parque Chico Mendes, onde, as 20 horas, realizaram uma apresentação de Boxe, com demonstrações das técnicas do Boxe e de exercícios específicos como: Jogo de Luta, Corda e Escola de Boxe. O auge da apresentação foi com as pequenas lutas travadas entre os atletas da própria equipe, que em duplas demonstraram um pouco do que é o esporte praticado em alto rendimento, tudo sob a coordenação do Prof. Vladimir J. de Godoi.

A segunda atividade foi realizada no dia 21/01 as 20 horas, mas desta vez o local foi a própria unidade do SESC São Caetano, e desta vez fora realizado uma aula de Boxe para um grupo de alunos matriculados no SESC. Com uma grande participação de homens, mulheres e idosos a aula que foi ministrada pelo Prof. Vladimir, transmitiu os fundamentos básicos da modalidade e de forma bem dinâmica e divertido, contribuindo para a queda de paradigmas como: "é um esporte violento"; "não pode ser praticado por qualquer um" e "eu não sirvo para isso".

A última atividade no SESC São Caetano aconteceu no dia 31 de Janeiro as 9 horas, na rua de lazer, que ficava na Av. Kennedy, 2300 e durante 2 horas os professores Vladimir de Godoi e Luis Arantes proporcionaram a uma grande quantidade de pessoas que passavam pela via, experiências únicas com o "esporte das luvas". Com uma forte adesão pelas crianças que brincaram de serem boxeadores (as), a atividade ainda contou com pais e avós que no embalo dos pequenos perderam a vergonha e o medo, aproveitando o momento e mataram a vontade e se divertiram muito com toda segurança proporcionada pelos professores da LiSoBOXE.

Para o prof. Vladimir participar de atividades como estas é de suma importância, pois contribui diretamente com a massificação do esporte e consequentemente tira o boxe da pobreza, aproximando do Boxe pessoas de todos os níveis culturais e sociais, fazendo com que o esporte possa crescer a sua prática em quantidade e logo teremos um grande mercado consumidor para fomentar esta modalidade tão rica e importante no mundo.

quarta-feira, 3 de fevereiro de 2016

TREINO ESPECIAL COM A EQUIPE OLÍMPICA BRASILEIRA

Na manhã deste sábado, 30 de janeiro, das 9 h às 12 h, a equipe Sorocabana de Boxe (LiSoBOXE), recebeu a Seleção Brasileira de Boxe (CBBoxe) em seu Centro de Treinamento, localizado na Academia Runner, no bairro Campolim.

O evento teve a participação de 8 atletas da CBBoxe, sendo eles: Carlos Rocha (56 Kg); Robenilson de Jesus (56 Kg); Roberto Custódio (69 Kg); Mike Carvalho (75 Kg); Michel Borges (81 Kg) e Juan Nogueira (91 Kg). No evento aconteceram 6 sparrings, sendo das categorias mais leves às mais pesadas.


Segundo Claudio Aires, treinador da equipe Olímpica Permanente, o treino foi muito proveitoso, por causa do intercambio, da possibilidade da equipe poder trocar experiência com os atletas de Sorocaba que estão bem preparados, que exigiu deles a questão técnica, física e tática e poder variar mais de um atleta, e além da estrutura da academia que é de ótima qualidade e a hospitalidade.

Para o Coordenador Técnico da LiSoBOXE, Prof Vladimir Juliano de Godoi, "Foi uma honra receber a seleção em nosso C.T, por ser a primeira vez em que a seleção olímpica saiu da capital para treinar com uma equipe do interior, ainda podermos treinar com os melhores atletas do país, pois isso dará mais confiança além da troca de expência.

O atleta Sorocabano Luis Arantes, disse: - "Foi bom! Porque eu pudi fazer sparring com um atleta que tem lutas internacionais de alto nível, e ter referência como o meu boxe está relação a esses tipos de atletas, para que um dia eu venha chegar ao nível deles".